Квартира четырехкомнатная, общая площадь 72 кв.м., жилой площади 45 кв.м. ВОПРОС: Какую долю имеет мой сын, в этой квартире?

• г. Пермь

Моему сыну 16 лет. На момент гибели его мамы, мы были в разводе, сын проживал с ней и её родственниками, по месту её прописки, где он и сейчас прописан. После её смерти, прошло 12 лет, сын проживает со мной по месту, моей прописки. В этом году родственники решили приватизировать квартиру (сейчас там прописаны: сестра моей бывшей жены, она и является квартирасьёмщиком, муж сестры, трое их детей один из них совершеннолетний и мой сын). Квартира четырехкомнатная, общая площадь 72 кв.м., жилой площади 45 кв.м.

ВОПРОС: Какую долю имеет мой сын, в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если участвовать в приватизации будут все, то у вашего сына будет в собственности 1/6 доля. Никакого разделения по комнатам или кв. метрам при этом не происходит. Доля будет увеличиваться, если кто-то из проживающих в той квартире будет отказываться от приватизации. Отказ от включения несовершеннолетнего в число собственников при приватизации должен быть только с разрешения органов опеки и попечительства.