Как защитить свои права при отказе от предложенного дома после двухлетнего пребывания и требования выплаты необоснованной орендной платы без заключенного договора?

• г. Омск

Я с детьми заехала в домик с дальнейшим выкупом под мат. капитал два года назад... все эти два года хозяин переоформлял документы на себя после умершей сестры... я лишь два года назад написала расписку что отдала 10000 задаток за продаваемый дом... теперь когда они сделали документы, мне предложили более хороший дом, я естесственно от этого отказываюсь и хозяева теперь просят выплатить орендную плату за дом за прошедшие два года, и в сумме которую он явно не стоит! Что мне делать? Никаких договоров не заключалось...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Прежде всего чтобы взыскать арендную плату они обязаны доказать сам факт того, что Вы там долгое время жили и плюс ко всему они не могут сами взять и с неба установить размер арендной платы. Принимается усредненный размер, который может быть выяснен только в статистическим организациях.

Ничего не платите, пусть подают в суд.

Максимум, что Вы можете потерять это сумму задатка.