Как быть если дети маминого мужа не поддерживали связи с дедушкой и бабушкой, теперь хотят получить все.

• г. Белый

Маме досталась третья доля в наследстве (квартира 43 кв. м. комнаты смежные, дачный участок 6 соток) от погибшего мужа, которое он оформлял после смерти родителей. Мама с мужем прожили 12 лет в браке 6 лет. Маме 55 лет на пенсии не работала, т.к. ухаживала за родителями мужа. Наследников трое: мама и дети мужа от первого брака, скоро маме предстоит получение свидетельств на наследственную долю у нотариуса. Мама думает, что сын маминого мужа откажется в пользу сестры от своей доли на дачный участок, а дочь в пользу брата от доли квартиры. Возможно ли пытаться через суд сохранить за мамой дачный участок, с выплатой долей другим наследникам, ведь столько лет мама с мужем и мы дети мамы (совместных детей у них нет) обрабатывали этот участок, сначала помогали старым родителям маминого мужа, а потом и для себя. Как быть если дети маминого мужа не поддерживали связи с дедушкой и бабушкой, теперь хотят получить все.

Ответы на вопрос (1):

Если другие наследники подали заявление нотариусу о принятии наследства, то отказ недопустим...В этом случае, после оформления наследниками своих прав они могут ее продать или подарить...Решать надо по мирному...Понятно, что они хотят денег и будут просить много...Решать ВАм: либо спокойствие либо соседи...

То, что не поддерживали связи правового значениея не имеет..Это на их совести..