Особенности оформления договоров купли-продажи дома и земельного участка для избежания налогообложения НДФЛ

• г. Тихорецк

2 договора купли-продажи на дом и на землю. Продаю дом с участком. Участок в собственности более 3 лет, а дом менее 3 х (вводили в эксплуатацию, до этого купили недостроенный дом с участком). Хочу отдельно прописать стоимость участка и стоимость дома, что б участок не облагался налогом НДФЛ (более 3 х лет в соб.), а к сумме дома применялся вычет в 1 мл. руб., и таким образом чтоб не было необходимости платить ндфл. Это следует делать в 1-м договоре купли продажи или лучше сделать 2 договора, что б у налоговой не было лишних претензий?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи в любом случае будет один, поскольку законом запрещена продажа земельного участка без находящегося на нём объекта недвижимости.

Просто в этом договору укажите отдельно стоимость каждого объекта.