Долг по кварплате большой, по причине того, что брат не работает больше полгода, а мать платить не может.

• г. Красноярск

Проблема такова, что в трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека: я с н/летней дочкой, мама и брат. Мы с дочкой в квартире не живем, снимаем квартиру по причине, что брат алкоголик, с матерью не можем найти общего языка. Долг по кварплате большой, по причине того, что брат не работает больше полгода, а мать платить не может. Я плачу за себя и за дочку. Подали на разделение лицевого счета. Могу ли я разменять квартиру через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос невозможно, пока Вы не уточните: кто же является собственником квартиры. Исходить нужно из того: какая доля Ваша, а не из числа лиц в квартире зарегистрированных.

Удачи Вам. Всего доброго.

Анна, ещё раз здравствуйте!

Если исходить из Вашего уточнения о том, что квартира находится в долевой собственности (в равных долях на всех в ней зарегистрированных) то и суда никакого пока не нужно. Распорядитесь половиной квартиры (1/4 - Ваша доля, 1/4 доля Вашей дочери) так как Вы считаете нужным. Реально это конечно будет сложно, Вы обязаны будете это сделать с согласия матери и брата, а они, судя по всему и не дадут согласия и сами выкупить Ваши доли не смогут. Всё будет зависеть от того, какие варианты Вы сможете найти. Во всяком случае попытайтесь поискать варианты продежи или обмена. Права Вы имеете все, но что касается возможности их использования, то они к сожелению у Вас ограничены.

Дерзайте. Удачи Вам.