Незаконное увольнение - что делать и как защититься

• г. Симферополь

Скажите, что делать, если моему мужу неделю назад сказали на работе, что сокращают и последний день работы - 5.10.15. при этом за два месяца никто под роспись не предупредил. Также выплачивать компенсацию предприятие не намерено и плюс, мужа заставляют писать по соглашению сторон и в трудовой грозятся написать это же. а если мол не согласен, напишем, что увольняем по статье (прогулы, невыполнение обязанностей и т.д.). что делать в этом случае? У нас двое маленьких детей, я в декрете, муж - один кормилец. Читала, вроде, что есть какая-то статья 394 ТК РФ (о незаконном увольнении). на что мы имеем право? Есть ли какие-то законы, защищающие работника в таком случае? Кстати, трудовой договор еще при устройстве ему сказали, что подписывать не будут (мол, эта бумажная волокита им никчему). также, в этом неподписанном труд. Договоре указана минимальная з/п (6 т.р с копейками). договор фактически составлен, но не подписан. Пожалуйста, помогите, срочно нужна грамотная консультация!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнение в Вашем случае незаконно. Необходимо обжаловать действия работодателя в суд. При этом, при исчислении зар. платы суд будет исходить не только из договора, но и от суммы , из которой офиц. оплачивались налоги. Удачи Вам.