Свекровь является ответственным квартиросъемщиком с мужем мы состоим в официальном браке.

• г. Владимир

Моя полугодовалая дочка прописана по месту прописки отца в трехкомнатной квартире.

Помимо них в данной квартире прописана сестра мужа и трое ее детей, а также свекровь (таким образом, в квартире прописаны 7 человек).

свекровь является ответственным квартиросъемщиком с мужем мы состоим в официальном браке.

Меня интересует следующий вопрос:

при разводе могу ли я подать в суд на размен данной квартиры и имею ли я возможность отсудить часть квартиры в пользу моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Лицевые счета сейчас не делят, а чтобы закрепить за дочерью площадь, необходимо будет определить порядок пользования квартирой (т.е. выделить за ней определенную комнату) и только после этого попытаться через суд разменять.

Если в судебном порядке будет установлено, что ответчик в спорной квартире с согласия всех занимает отдельную комнату, большую или меньшую, чем составляет его доля, то суд может удовлетворить иск о принудительном обмене только в случае предоставления ответчику жилого помещения равноценного или больше занимаемого.