Если мои действия неправомерны, что мне за это грозит?

• г. Калуга

Помогите разрешить ситуацию. Я, являясь ИП уволила работника по статье 81 за прогул, трудовую книжку работник отказался забирать, отказался подписываться в приказе об увольнении. Я в свою очередь не однократно пыталась с ним связаться, через месяц сразу отправила трудовую книжку по почте ценным письмом, т.е. уведомление работнику о получении трудовой книжки я не отправляла, а сразу отправила книжку. Если мои действия неправомерны, что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, ситуация, действительно неприятная. При задержке выдачи работнику трудовой книжки (либо непринятия должных мер по выдаче) по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (п. 36 Правил ведения трудовых книжек )

На будущее (если это сделано не было):

Отказывается работник от подписи в приказе - делаете комиссионный акт о фиксации отказа в подписи.

Отказался в день увольнения забрать тр. книжку - также акт об отказе в получении.

Все уклонения работника должны быть документально зафиксированы.

В соответствии с п. 36 Правил ведения трудовых книжек в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с...его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Этими действиями ВЫ СНИМАЕТЕ с себя любую ответственность за неполучение работником тр. книжки.

Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия (!).

Поэтому остается надеяться, что работник требований о возмещении заработка не предъявит.

Удачи.