На каких основаниях (статьях ГК РФ) даритель может расторгнуть сделку и может ли вообще?

• г. Москва

Муж (72 лет, психически здоров) оформил договор ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМА (в марте 2008). Договор оформлен на жену (56 лет, ивалид 2 нерабочей группы).

Возможно ли обезопасить ЖЕНУ, переоформив данныйе земельные участки и дом на третьих лиц (не родственники) или свою дочь от первого брака (никаких родственных связей со вторым мужем не имеет)?

Заранее благодарна.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

РАСТОРЖЕНИЕ договора возможно по основаниям, изложенным ст.451 ГК РФ (в связи с существенным изменением обстоятельств). Расторгнуть очень сложно.

Однако, договор дарения, как и любая другая сделка может быть также и ОСПОРЕНА. Наиболее вероятные основания, по которым договор дарения может быть признан недействительным, изложены в ст.177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими), ст.178 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием заблуждения). Оспорить сделку сложно, но возможно.