Как получить разрешение на запись судебного заседания для гражданского дела и как оформить заявление

• г. Сочи

Имею ли я право записать судебное заседание на диктофон, на какую статью модно указать. Гражданское дело. Как можно заявить о желании записи.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Разрешение суда для этого не требуется.