Можно ли подать заявление на индексацию задолженности?

• г. Уфа

Можно ли подать заявление на индексацию, если срок исполнительно листа истек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Луиза! Разъясняю Вам, что в силу части 1 статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм.

Из буквального толкования ст. 208 ГПК РФ следует, что индексация возможна в отношении присужденных сумм по любому судебному акту, которым заканчивается рассмотрение дела.

Определением от 5.02.2009 по делу № 14-В08-16 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что неисполнение решения суда, которым произведена индексация присужденных сумм, является самостоятельным основанием для индексации, и ст. 208 ГПК РФ не запрещает ее произвести.