Оплата долгов за ЖКХ - Возможность подключения отопления при наличии задолженностей у прежнего владельца

• г. Улан-Удэ

И смогу ли я подключить отопление если есть долг у прежнего владельца?

Добрый день! Купила квартиру по ней есть долги за жкх, свет, тепло и т.д. как мне быть? Могу ли я открыть новые счета для оплаты? И смогу ли я подключить отопление если есть долг у прежнего владельца? В договоре купли продажи ничего не прописано, про долги, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день. Жилищное законодательство связывает момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для покупателя жилья не с моментом заключения договора, как, например, в случае аренды или найма жилого помещения (подпункты 2, 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ) или исполнением обязанной стороной передать вещь, как при долевом участии в строительстве (пп. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ), а исключительно с возникновением права собственности на это помещение или с моментом государственной регистрации права. При этом не имеет значения, кто фактически пользуется жилым помещением: прежний собственник или новый. Заметим, что исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 2 ст. 551 ГК РФ).

Следовательно, плата за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из буквального содержания приведенных норм, должна начисляться приобретателю жилого помещения с даты внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о возникновении у него права собственности на это помещение, т.к. именно с этого момента у приобретателя возникает данное право. Суды в подобных ситуациях единодушно отмечают, что новый собственник жилого помещения не несет ответственности по оплате задолженности, образовавшейся при предыдущем собственнике, если иное не предусмотрено договором между ними.

Но, я настоятельно советую Вам оплатить долг и в судебном порядке взыскать его с бывшего собственника. Фактически Вы купили квартиру с обременением, просто не знали о долгах. Практика такая, что управляющей компании все равно и она может оставить Вас без тепла, света. Пишите, если есть вопросы.