можно ли коммерческий найм перевести в соцнайм на основании изменения статуса семьи в многолетнюю? В Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли коммерческий найм перевести в соцнайм на основании изменения статуса семьи в многолетную? В Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Изменения договора коммерческого найма на социальный возможно только с согласия администрации. То, что много детей, значения не имеет.

Договор коммерческого найма жилого помещения регулируется нормами Гражданского кодекса, предусмотренными статьями 674, 675, 678, 680, пункты 1 — 3 ст. 68. Договор социального найма жилого помещения — ст. 672 ГК РФ и разделом III Жилищного кодекса РФ. В статье 672 ГК РФ сказано, что 1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Иными словами, в социальный найм могут быть переданы только те помещения, которые входят в государственный и муниципальный жилищный фонд социального использования. Аналогичная норма закреплена и в ст. 49 Жилищного кодекса РФ 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Другие жилые помещения, которые не входят в данную категорию, могут быть переданы по договору коммерческого найма. Исходя из нормы, предусмотренной ч. 3 ст. 19 Жилищного кодекса 3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на: 1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IVнастоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 3) индивидуальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования; 4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование. Договор социального найма жилого помещения не может быть заключен в любом жилищном фонде, в том числе и в отношении помещений, находящихся в жилищном фонде коммерческого использования. Таким образом,

относительно того, можно ли оспорить предоставление квартиры по договору коммерческого найма и перезаключить договор на социальный найм ответ вытекает соответствующий: поскольку вид договора найма жилого помещения вытекает из категорий используемого жилищного фонда, заключить договор социального найма в отношении квартиры, которая находится в жилищном фонде коммерческого использования не возможно.