Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23).

• г. Подольск

Моя мать собирается разводиться. Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23). У нас есть трехкомнатная квартира. Приватизирована она полностью на отца, прописаны там отец, мать и я.Когда он сделал приватизацию прописаны там были мы втроем и мой брат, позднее брата прописали в квартире у дедушки. Может ли отец нас выселить при разделе имущества? Если да,то возможно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Нет не волнуйтесь.

ВЫСЕЛИТЬ Вас он не сможет, так как в соответствии со ст.19 ЖК РФ действие положений части 4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного помещения при условии, что на момент приватизации они имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

ПРОДАТЬ или иным образом распорядиться этой квартирой отец сможет в любое время и без Вашего согласия.

РАЗДЕЛА этой квартиры не будет, так как квартира приобретена по безвозмездной сделке и общим имуществом супругов не является.

В случае обращения отца в суд с требованием о выселении вас, вы должны защищаться на основании ст. 19 Вводного закона к Жилищному кодексу. А если на момент заключения договора приватизации вам не исполнилось 18 лет, то договор можно оспорить в суде, так как несовершеннолетние не включаются в число сосбственников только с согласия органов опеки и попечительства. Уточните эти нюансы.