Скажите что я могу сделать в этом случае, что грозит начальнику и тд.если можно более подробно.

• г. Москва

Я работаю уже 9 лет у индивид. Предпринимателя, каждый год заключается договор с последующим продлением, в этом году он был заключен 1 апреля,29 июля я ушел в отпуск (у нас не оплачивается) на 10 дней, а через 6 дней позвонил начальник и сказал что надо поговорить, приехав на работу он сказал что я уволен, мотивировав что я в этой сфере давно и мне надо отдохнуть и поменять род деятельности. Через 3 дня я приехал за трудовой, рядом лежало заявление по собственному желанию написанное и подписанное не мной, датированное 24 июля и приказ о расторжении договора мной не подписанный, запись в трудовой по собственному. У меня 2 детей,8 лет и 4 месяца, жена сидит с маленьким, я работаю один. Скажите что я могу сделать в этом случае, что грозит начальнику и тд.если можно более подробно. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливайтесь на работе в судебном порядке. Проводите почерковедческую экспертизу. Взыскивайте невыплаченную зарплату за время незаконного увольнения.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемый Андрей.

Можно и подробнее. Вы можете восстановиться на работе и т.д.........

Вам НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) СУД по месту нахождения работодателя.

Заявление назовите "О признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда"

Госпошлина по трудовым спорам не платится.

Помните о сроках.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Я буду отвечать блоками вы это прямо пишите в своём заявлении в суд.

1. В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допускается при получении работодателем письменного заявления работника об увольнении.

Однако в нарушение данного требования закона, я был уволен с работы без какого-либо волеизъявления с моей стороны, (ни в письменной, ни в устной форме). ЗАЯВЛЕНИЯ Я НЕ ПИСАЛ.

Фактически же я был уволен с работы по инициативе работодателя, без каких либо на то правовых оснований и мотивов увольнения.

2. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка мне была выдана, не в день увольнения - 24 июля 2009г., а только "___" августа 2009 года.

3. За всё время фактической работы у ИП _____(Фамиляи)___ я ни одного дня не был в ежегодном ОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако в нарушение данного требования, денежная компенсация за неиспользованные мною отпуска мне не выплачена.

4. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

На основании вышеизложенного и поскольку я был уволена незаконно, ИП ____________ обязан мне выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за ______________, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула с 24 июля 2009 года по день восстановления на работе

5. Вышеназванные незаконные действия моего работодателя ___________. причинили мне нравственные страдания, которые, должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оценивается мною в сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Моральный вред заключается в нравственных переживаниях в связи с потерей работы и т.д.....

В конце:

ПРОШУ:

1. Признать моё увольнение незаконным ивосстановить меня на работе в должности ________________

2. Взыскать с ИП ___________ в мою пользу, заработанную плату за всё время вынужденного прогула с _______________года по день восстановления на работе.

3. Взыскать с ИП ___________________ компенсацию за неиспльзованный отпуск...........

4. Взыскать с ИП _______________ в мою пользу компенсацию за причинённый моральный вред в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.