Как справиться с проблемой невозможности оплаты кредитных карт из-за потери работы и отсутствия официального заработка

• г. Ставрополь

Так вышло что муж потерял работу, работал не официально. Я в декрете и карта на сумму 80 т р была оформлена на меня. Мы не оплатили один месяц подходит дата второго платежа не факт что сможем оплатить так как муж только устроился и зарплата будет позже. Я внесла вместо 9000 т 4000 буквально на днях. В банк ходила сказали отсрочки по картам не дают. Звонит телефон и днем и поздно вечером

пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Алена, Вам необходимо письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, возможности оплачивать сумму долга и процентов в меньшем размере. Изменения должны быть оформлены письменно. А если Вы будете оплачивать меньше суммы ежемесячного платежа, то все пойдет на погашение прежде всего процентов и неустойки.

Спасибо за ответ. Ранее мы оплачивали регулярно, но что делать со звонками??? Я уже не подниму трубку. В банке мне девушка подсказала вносить сколько есть денег чтоб они видели что вы сколько можете, столько и платите. Она сказала что если до суда дойдет то тогда они всю сумму потребуют вернуть в кротчайший срок. Это так?. Спасибо

Да, есть риск предъявления банком требования о досрочном погашении кредита.