Что делать с наследством - квартира в Новосибирске и двухэтажный дом в Калининграде?

• г. Калининград

В четырнадцать лет потерял мать, завещания не было.

В наследство осталась квартира в Новосибирске, поделили с бабушкой её1/4 доля, мои 3/4.так же она оформила опекунство на меня.

У нее в собственности находится 2-х этажный дом в Калининграде, жить ей есть где.

Сейчас мне 27 лет, живу в Калининграде, недавно решил продавать квартиру в Красноярске, и купить в Калининграде т.к живу тут уже 13 лет. бабушка категорически против, предлагал выкупить ее долю, тоже против.

Как быть в этой ситуации?

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Несколько непонятно, сначала вы говорите о квартире в Новосибирске, потом о ней же, но в Красноярске. Собственника невозможно заставить отчуждать его имущество, т.к. это его исключительное право. Нужно договариваться.

В судебном порядке можете сплатить бабушке ее долю, т.к. у нее есть другое жилье. Обратитесь к юристу, он вам все сделает.

Скажите бабушке, что если она не продаст вам свою долю, то вы продадите свою долю Узбекам и с ней вместе будут жить выходцы из средней Азии в количестве 7 человек и при этом она ничего сделать не сможет, так как они будут законными собственниками вашей доли и части квартиры, что она на это скажет!

Вообще вопрос другой, причина отказа вашей бабушки от продажи своей доли (может ей там нравится жить), то постарайтесь найти с ней взаимопонимание, может ей достанется квартира, а вы продадите дом, тут нужно внимательно изучить вашу ситуацию и мнение вашей бабушки.