Основание включения уголовного и гражданского законодательства в должностную инструкцию работников - зачем?

• г. Барнаул

На каком основании в должностной инструкции работникам прописывают: за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ? (зачем уголовным и гражданским закон. РФ?)

Ответы на вопрос (1):

Потому что по Гражданскому кодексу с работника можно взыскать сумму материального ущерба, причинённого работодателем, а по Уголовному кодексу РФ работник может быть привлечён за совершение преступления в отношении работодателя.