Как подать иск о разделе имущества супругов в Москве - определение долей в квартире стоимостью более 100 тысяч рублей?
₽ VIP

• г. Москва

Готовлю иск о разделе имущества супругов и определении долей в квартире. Стоимость квартиры по БТИ более 100 тысяч, но моя доля всего 1/5 (так получилось). Я прошу определить мне эту 1/5 долю, а мужу 4/5. И стоимость 1/5 менее 100 тысяч рублей. В какой суд мне подавать иск в мировой или в районный г. Москвы? Цену иска нужно считать от всей квартиры или только от моей доли? Спасибо.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Анна! Цена иска это стоимость той доли, на которую истица претендует. Если инвентаризационная оценка 1/5 доли менее 100000руб., то дело согласно ст.23 ГПК РФ подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

Иск нужно подавать по месту нахождения квартиры, федеральному судье.Цена иска определяется суммой которую вы хотите взыскать.

Вы намеренно идете на изменение равенства долей? Цена иска - стоимость квартиры, так как он является спорным имуществом. соответственно дело подсудно федеральному суду по месту нахождения недвижимого имущества.

Уважаемая Анна! Если Вы просите признать право собственности на долю квартиры, в которой ответчик не проживает при сумме иска до 100000руб., то дело подсудно мировому судье по месту нахождения квартиры(исключительная подсудность). Если хотите взыскать с ответчика сумму в указанном пределе, то дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

По месту нахождения квартиры