Возможно ли откупить половину совместно нажитой квартиры после развода и как это сделать?

• г. Сердобск

Развелся с женой, у нас есть совместно нажитая квартира по 1/2 доли на каждого. Хочу откупить у жены ее половину. Возможно ли это. И каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно купить долю, если она пожелает вам её продать. Нужно заключить договор купли продажи

Здравствуйте, Олег.

Купить вы можете, если ваша супруга готова вам ее продать и по ст. 250 ГК РФ вы имеете право преимущественного приобретения ее доли. Но вот с ценой - установить ее может только собственник. Вам нужно будет договариваться с бывшей супругой и заключать договор купли-продажи доли квартиры. Госпошлина будет составлять 2000 рублей и за выдачу нового свидетельства на всю квартиру - 350 рублей.

С уважением.