Приватизация дома и земли - Вопросы наследования и аренды в деревне.
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана с детства в деревенском доме. Дом был в собсвенности у моей тети. Сейчас она умерла и по завещанию разделила дом и землю на своих двоих дочерей и меня по 1/3 каждой. А в 1993 г.приватизировала без моего ведома землю 15 соток на которых расположен дом (на тот момент я была совершеннолетняя). А прилегающие 15 соток я беру в аренду каждый год у сельсовета. Вопрос 1.Могла ли тетя приватизировать участок без моего согласия только на себя? (отказ я не подписывала)

Вопрос 2.Могу ли я приватизировать у сельсовета арендуемый участок? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! Вам лучше записаться на консультацию и принести с собой все документы: свидетельство о праве собственности на 1/3 дома, свидетельство о праве собственности на землю либо выписку; договор аренды на землю (15 соток) и др. Адвокат вам предоставит более полную консультацию на основании представленных Вами документов.

Ольга,

в 1993 г. Вашей тёте как собственнику дома местная администрация могла предоставить земельный участок на праве собственности. Вашего согласия для этого не требовалось и прописка в доме не имела никакого значения.

Поскольку 15 соток предоставлялись Вам не на праве бессрочного пользования или наследуемого владения, а первоначально - на праве аренды, местная администрация вправе предложить оформить указанный земельный участок в собственность только путем выкупа.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Если Ваша тетя была единственным собственником дома, а также если Решением Администрации муниципального образования (сельсовета и т.п.) земля была предоставлена ей, то она правомерно приватизировала ее на себя. Сейчас Вы можете на основании ее завещания на дом просить выделить Вам 1/3 долю участка, то есть 5 соток. Ваши 15 соток Вы также можете приватизировать (причем желательно сначала заняться приватизацией, а затем получить оформить наследство на землю, так как в общей сложности Вы получите 20 соток, что превышает норматив предоставления бесплатно - 16 соток). С уважением, юрист ЮК Феникс Малова Ю.Г.