Бухгалтеров ООО выгнали на улицу после требования написать заявление на увольнение - как правильно оформить запись в трудовой книжке?
₽ VIP

• г. Барнаул

Ситуация: работала бухгалтером в ООО, размещались в арендованном помещении. С начала 2009 года начались задержки з/платы, увольнения сотрудников "по соглашению сторон".

На данный момент (август 2009 г) увольнений не планировалось, поэтому очень неожиданно прозвучало 6 августа предложение всему коллективу (20 человек) написать заявление на увольнение, переданное исполнительным директором от имени директора. Но буквально через два часа после этого объявления пришел представитель арендодателя со словами:" 5 минут вам на то, чтобы собрать личные вещи, сдать ключи - помещение будет опечатано". Дело в том, что договор аренды не был продлен в связи с неуплатой, мы были просто "выгнаны на улицу". Решается вопрос о внесении записей в трудовую книжку.

Вопрос: дата моего рождения 18.07.1957 г (52 года) - какую запись правильнее сделать в трудовой книжке: по сокращению штатов или по соглашению сторон с целью досрочного оформления на пенсию (слыхала, что с этой целью эти две статьи приравнены) и регистрации в службе занятости. Хотелось бы узнать мнение специалиста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Надежда Ивановна.

Я первый раз слышу формулировку "по соглашению сторон с целью досрочного оформления на пенсию". На основании инструкции о правилах ведения трудовых книжек, запись в трудовую книжку делается в строгом соотвествии с трудовым кодексом РФ. В ст. 77 ТК РФ все формулировки по которым может быть уволен сотрудник перечислены и расширительному толкованию данная статья не подлежит. Так что если вы будите уволены в соотвествии с п. 1. части 1 ст. 77 ТК РФ - запись будет - по соглашению сторон. без добавления с целью.... Запись в соотвествии с п. 4 ч. 1. ст. 77 ТК РФ - по инициативе работодателя в вашем случае предпочтительнее.