Судебное заседание в случае возникновения спора о недееспособности ответчика, в связи с его предыдущим лечением в психиатрической клинике

• г. Москва

Человек взял деньги, написал расписки. В суде его представитель заявил, что он после сделок проводил лечение в психиатрии, мол не отдавал отчет. Решение суда о его недееспособности не предоставили, но после заседания судья сделал запрос. На момент заключения сделки ответчик заключил брак, спокойно пересекал границу (есть доказательства). Я так понимаю, что их сторона хочет с фальсифицировать недееспособность. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Контролировать доказательства на достоверность, оспаривать все факты, которые по Вашему мнению не имели места.

Вы об этом в суде и заявите - по возможности-предоставьте доказательства

Я поняла так, представитель в исковом заявлении просит признать сделку недействительно в порядке ст. 177 ГК РФ то есть в момент совершения сделки он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В данном случае юридически значимый период это период совершения самой сделки, сейчас истец будет ходатайствовать о сборе медицинских документов, суд как правило удовлетворяет такие ходатайства и истребует все медицинские документы. Как только будут истребованы все медицинские документы, истец заявит ходатайство о назначении экспертизы в порядке ст 79 ГПК РФ главный вопрос в заявленном ходатайстве будет выглядеть так: мог ли отдавать отчет и руководить своими действиями ФИО в момент (дата совершения сделки) совершения сделки. Кроме того вам нужно заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить, что ответчик может руководить своими действиями, сторона истцов пригласит других свидетелей, которые будут утверждать обратное. В данном случае нужно грамматно задавать вопросы, чтобы свидетелей истцов вывести на чистую воду, так как наверняка они будут подготовлены заранее. Я вам рассказала примерный ход дела, однако каждый случай индивидуальный.

Категория дел очень сложная, боюсь что вам нужна помощь адвоката.

С Уважением к Вам, Окунева М.В. тел. 89661307530

Здравствуйте. То что представитель ответчика заявил в суде о его недееспособности, будет иметь значение только в том случае, если он представит доказательства о признании его в установленном законом порядке недееспособным. К тому же если сделка совершалась у нотариуса, то вы и лицо с которым совершается сделка, должны были предоставить справку из психо-неврологического диспансера о том, состоите ли вы там на учете или нет. Если этого не делалось, а вы на момент совершения сделки не знали о его психическом состоянии, то в суде придется доказывать этот факт вам и просить вас признать добросовестным приобретателем. В любом случае, чтобы дать более полную информацию по вашему вопросу, нужно же конечно смотреть все документы, имеющиеся на данный момент в суде и чем свои требования подтверждает ответчик. Без помощи юриста возможно многое вами может быть упущено из внимания или понято не так. Если хотите можете позвонить мне на номер 916-311-23-75 или 925-263-46-53 в удобное для Вас время. Если понадобится встретиться, то это тоже возможно. А так желаю вам удачи.