Я его 2 года обучала платно в институте, когда он уже пришёл из армии.

• г. Канск

Очень надеюсь на Вашу помощь. Я вырастила одна двоих детей, от алиментов отказалась. В 1992 году приватизировала квартиру на себя, дети были несовершеннолетние, в договоре написано, что семья состоит из 3 человек, но в договоре одна моя фамилия. На данный момент сын хочет продать квартиру и взять свою долю, но у меня есть ещё дочь, которая сейчас не прописана, но на момент приватизации проживала со мной, она инвалид 2 группы, больна туберкулёзом, у ней есть трёхлетний сын. Может сын заставить продать квартиру? Также он хочет поделить имущество, но на момент покупки вещей он не работал. Я его 2 года обучала платно в институте, когда он уже пришёл из армии. У него зарплата 5 тысяч, у меня 14 тысяч. Имеет ли он право на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Согласно ФЗ "О приватизации", в обязательном порядке участвуют в приватизации жилпощади несовершеннолетние, зарегистрированные и проживающие в квартире на момент приватизации. Поэтому Ваши дети имеют права на право собственности в квартире, как сын так и дочь.

На данный момент сын продать квартиру и взять свою долю не можетЮ, поскольку юридически он не собственник. Собственник Вы. Но как только он через суд добьется признания права собственности на 1\3 квратиры и получит свидетельство о праве собственности, он вправе будет продать долю Вам, сестре или третьим лицам (предварительно предложив ее выкупить Вам или сестре)

Что касается имущество - кто покупал тот и собственник (если есть документы), думаю Вы не на личные вещи претендуете.