У матери в собственности жилья нет.

• г. Санкт-Петербург

Поскажите пожалуйста, может ли мать несовершеннолетнего сына, который является собственником 1/3 доли в квартире 64 кв.м. нуждаться в улучшении жилищных условий (даже если на неё и на сына хватает метров жилой площади) опираясь на Ст.58 ЖК РФ. У матери в собственности жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Данная статья ЖК к Вашей ситуации не относится, в ней содержатся правила учета интересов семьи при предоставлении жилья в порядке очереди, а не основания для постановки на очередь, они указаны в ст. 51 ЖК - нуждаемость и признание малоимущими.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.