Кассир попросил мои документы при покупке алкоголя, несмотря на мой внешний вид. Насколько это законно?

• г. Москва

Сегодня столкнулась с проблемой покупкой алкоголя в супермаркете! Решила купить Итальянское вино.. На вид мне далеко не 18 лет! Большой счет общей покупки не смутил кассира попросить у мне паспорт и засомневаться в моем возврате! Паспорта у меня с собой не было.. Было в/у! На сколько законно спрашивать документы у человека который по внешним данным не попадает под описание 18 летнего подростка! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При продаже табака и алкоголя, документ удостоверяющий личность вправе потребовать, вне зависимости от того на какой возраст Вы выглядите. Штрафы за незаконную продажу алкоголя такие, что скоро и у пенсионеров будут паспорта проверять