Скажите при разделе 3-ех комн квартиры нам с дочкой выделят комнату в коммуналке?

• г. Москва

Ситуация такая. В 3-ех комнатной квартире прописаны бабушка, дедушка, сын и его дочь 12 лет. Сын умирает. В квартире прописаны трое: бабушка, дедушка и их внучка. Квартира приватизируется на троих по 1/3 части каждому. Я-мать 12-ти летней девочки прописана отдельно и во время приватизации была приглашена и подписалась под 1/3 собственности моей дочери (т к являюсь её опекуном). То есть на сегодняшний момент мне и моей дочке принадлежит 1/3 той квартиры. Бабушка (моя свекровь) со мной в плохих отношениях и на мой приход к моей дочке реагирует отрицательно. Я свою дочку забрать к себе жить не могу, т к я живу со вторым мужем (зарегистрирована), своей мамой и папой, инвалидом. Моя свекровь сказала мне, что хочет сделать обмен 3-х комн квартиры и отделиться от меня и внучки. Скажите при разделе 3-ех комн квартиры нам с дочкой выделят комнату в коммуналке? Или что? ведь в комнату в коммуналке поедет жить дочь, я и мой муж. Не будут ли ущемлены права ребенка?

Ответы на вопрос (1):

1/3 квартиры принадлежит лично дочери (а не вам и вашей дочери). Обмен приватизированной квартиры, а также ее продажа происходит с вашего согласия, а также с согласия органа опеки и попечительства. По суду нельзя заставить это сделать!

Согласие орган опеки должен дать, если ребенку в собственность при продаже одновременно будет приобретена такая же собственность, не меньше. Кроме того, ухудшены ее условия быть не могут (но учитывать вашего мужа. зарегистрированного на другой площади не будут, вас могут, так как ребенок должен проживать с матерью).

Думаю, следует договариваться на 1-комнатную квартиру (не менее).