Просветите пожалуйста какие последствия могут вытечь из сложившейся ситуации.

• г. Москва

Просветите пожалуйста какие последствия могут вытечь из сложившейся ситуации. Я проживаю в 2-х комнатной квартире общ. площадью 44-е с небольшим кв. м.Вместе со мной там прописаны моя мать, инвалид 2-й группы, моя дочь 3,5 лет от брака (брак расторгнут, ребенок проживает с матерью) и еще одна дочь 1 год, инвалид 1-й гр. (брак с ее матерью не регистрировался, установление отцовства) в настоящее время девочка определяется в специализированное учреждение так как в будущем будет являться полностью не дееспособной. Так вот обе мамы, умудрившись познакомится, пытаются пугать меня разделом жилплощади, имущества и т.д. Объясните пожалуйста, какие они имеют права, чего могут добится и во что вообще может вылиться эта их затея? Во время совмесного проживания,1-я не работала вообще, а 2-я только числилась на работе, если это имеет значение, в плане имущества. Я не отказываюсь от помощи своим детям (выплачиваю алименты и помогаю посильно), но не желаю что бы меня шантажировали и на этой почве не давали нормально общаться со старшей дочерью. Надеюсь на ваш полноценный ответ и реальный совет. Заранее благодарен. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Видимо квартира неприватизированная? В этом случае возможен судебный раздел лицевых счетов (если комнаты изолированные), также возможен обмен, но на суд нужны конкретные варианты обмена, которые бы не ухудшали ничьи права (зарегистрированных в жилом помещении).

Если приватизирована - уточните на кого.

Имущество можно делить нажитое во время брака (неприватизированная квратира не делиться). Здесь нужно смотреть, есть ли это имущество, кто собирается делить, когда было расторжение брака.

А угрозы не всегда воплощаются в действительность.