В случае, если муж вдруг умрёт раньше меня, то какак делиться нажитое нами за годы совместной жизни?

• г. Тюмень

У моего мужа есть трое детей от первого брака и трое общих детей. В случае, если муж вдруг умрёт раньше меня, то какак делиться нажитое нами за годы совместной жизни? Имеет ли значение есть завещание или нет? У нас на Кавказе есть личный дом, записанный на меня. Имеют ли право дети от первого брака требовать долю от этого дома? Если это возможно прошу показать образец завещания, а именно хотелось бы знать, как правильно её составить?

Ответы на вопрос (1):

Сначала делиться имущество, нажитое во время брака пополам (нотариус выделяет долю), затем доля мужа переходит по наследству - при отсутствии завещания - супруге, детям, родителям в равных долях, внукам по праву представления.

Если будет завещание, то долю получит тот, кто указан в нем. Следует учитывать, что в этом случае обязательные наследники (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети и родители, супруг, а также некоторые иждивенцы) смогут наследовать не менее 1/2 от того, что они могли бы получить по закону.

Завещание составляется у нотариуса. Он вам его составит.