Один из дядей, остро нуждающийся в деньгах, предложил обменять мамину комнату на свою и бабушкину доли в трехкомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова.

В трехкомнатной квартире прописаны моя бабушка, три ее сына (один из них мой отец) и я. Но живут в ней моя бабушка папа, мама и я. Недавно квартира была приватизирована и разделена на 6 долей: папе и мне, одному из моих дядей и его несоврешеннролетней дочери (которая была прописана в этой квартире), другому дяде и бабушке.

Моя мать, проживающая в этой квартире, прописана в коммуналке (комната 10 метров). Один из дядей, остро нуждающийся в деньгах, предложил обменять мамину комнату на свою и бабушкину доли в трехкомнатной квартире.

Как правильней оформить обмен между ними?

Какие документы нужно собрать? И куда нам нужно идти - к нотариусу, юристу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для оформления договора мены необходимо обратиться в регистрационную палату, которая зарегистрирует вашу сделку. Нотариального удостоверения сделки не требуется. Договор вам помогут составить в любой юридической фирме, лучше в той, которая находится вблизи регистрационной палаты. Для регистрации необходимо предоставить следующие документы: договор мены, технические паспорта на квартиру и комнату мамы, выписку из лицевого счета и из домовой книги. Так как в квартире нет реального раздела, то необходимо согласие на сделку других собственников. Считаю, что ваша идея об обмене нецелесообразна по следующим основаниям. Ваша семья и так занимает всю квартиру, отдав мамину комнату вы только потеряете. В результате сделки в кварт ире остаются еще два собственника - дядя и девочка. При этом, они не отец и дочь? Так как в квартире нет реального раздела, то у них есть право проживать в этой квартире, дарить свои доли и т.д. Учитывая, что они, не проживая в квартире, не отказались от прав на приватизацию, не все так просто. Я бы сделку мены делать не советовала.