После развода раздел имущества между супругами не был произведен.

• г. Санкт-Петербург

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,