Как правильно возместить ущерб в аварии, когда виновник сбежал и сотрудники ГАИ отдали его мотоцикл родственникам?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

ПРОИЗОШЛО ДТП! ВИНОВНИК (БЕЗ ПРАВ, СТРАХОВКИ, И ВЛАДЕЛЕЦ НЕ ОН) НА КРАСНЫЙ СВЕТ СНЕС ПОЛ МОРДЫ МОЕГО АВТО! У меня ОСАГО! Виновник ВОЗМЕЩАТЬ ущерб НЕ ЖЕЛАЕТ, СОТРУДНИКИ ГАИ отдали ТС (без номеров) родственникам виновника сразу после оформления дтп! а не поставили на штрафстоянку. Я ТОЛЬКО ПОТОМ УЗНАЛ, ЧТО У НЕГО БЫЛ ЧИСТЫЙ ПТС - ТАМ ТОЛЬКО НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ЗАПИСАН ХОЗЯИН, КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЕТ за 2000 км от нас! И был ещё договор купли продажи, который даже не БЫЛ подписан, Т.Е ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ на время ДТП НЕ ИМЕЛ. ВИНОВНИК - НА 2-ой суд не пришел и по моей информации он уже продал свой мотоцикл! И КУПИЛ НОВЫЙ - оформил на другого, что-бы судебным приставам не отдавать в будущем!

АДВОКАТ ГОВОРИТ, ЧТО И арест на мотоцикл ТЕПЕРЬ наложить нельзя в обеспечении иска и ничего сделать уже нельзя с мотоциклом, на котором было совершенно ДТП. ИЛИ НУЖНО НАЧИНАТЬ СУДИТЬСЯ С ГИБДД! НАЧИНАТЬ РАЗБИРАТЬСЯ - ПОЧЕМУ ОНИ ОТДАЛИ МОТОЦИКЛ ВИНОВНИКУ при таких документах? НО, ЭТО, ЯКОБЫ УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!

СУТЬ ВОПРОСА:

ЗАКОННЫ ЛИ БЫЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ГАИ? И ВОЗМОЖНО ЛИ как-то связать ДЕЙСТВИЯ ГАИ С МОИМ СУДЕБНЫМ ДЕЛОМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА? ВЕДЬ, ЕСЛИ БЫ ОНИ ПОСТАВИЛИ МОТОЦИКЛ НА ШТРАФСТОЯНКУ, ВОЗМОЖНО ЧТО И ХОЗЯИН БЫ КАК-ТО ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЕГО, ЧТО-БЫ ЗАБРАТЬ?

ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЮРИСТОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Действия ГАИ никак не свяжете. Если у виновника не было страховки, то в судебном порядке нужно предъявлять к нему требования исходя из ст.1064 ГК РФ.

Сотрудники полиции сами определяют своё поведение.

Они не при чём при Вашем иске о возмещении Вам ущерба виновником на основании ст. 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Надлежащий ответчик по делу - виновник ДТП. У него может быть и иное имущество, кроме мотоцикла.

.

Поэтому вправе подать ходатайство о наложении ареста на имущество и счета ответчика. ст. 140 гпк рф. Как доказательство необходимости принятия мер вправе указать, что мотоцикл продал, что говорит о нежелании возмещать ущерб.

.

Также вправе просить суд сделать запрос в МРЭО по вопросу наличии у ответчика иных транспортных средств - ст. 57 гпк рф.

.

Причинную связь между действиями ГИБДД и невозможностью ареста доказать будет сложно, при желании вправе подать иск по ст. 1069 гк рф.

.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Суд с ГИБДД не принесет для вас никакого правового результата.

Вам необходимо предъявить в порядке ст. 1064 ГК РФ иск к виновнику ДТП (должно быть постановление о привлечении к административной ответственности или приговор суда, вступившие в законную силу).

Обеспечение иска в виде ареста на мотоцикл не принесло бы в дальнейшем результата по исполнению решения суда, так как вы сами указываете, что виновником является не владелец транспортного средства, а иное лицо.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (Статья 1079 Гражданского кодекса РФ).

Т.о., вначале необходимо проанализировать действия как виновника ДТП, так и владельца ТС.

Удачи.

Рассмотрите с адвокатом возможность возбуждения уголовного дела по 168 УК - повреждение имущества по неосторожности.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ !!!