Иск удовлетворен, но ответчик подал на аппеляцию - можно ли получить компенсацию за пропущенный рабочий день?
₽ VIP

• г. Москва

По решению суда мой иск удовлетворен, но ответчик подал на аппеляцию.

Имею ли я право на истребование компенсации за пропущенный рабочий день у гос органов за посещение суда по повестке в этом случае.

Когда была истицей не имела, но в данном случае мое присутствие в суде нужно уже не мне.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Работник обязан в установленное время явиться в суд для выполнения своих государственных обязанностей, а работодатель, в свою очередь, предоставить ему такую возможность. Оплата производится по среднему заработку.Это гарантировано вышеуказанной статьей Трудового кодекса РФ.

ВЫ и сейчас вправе не участвовать лично в рассмотрении жалобы, сообщив об этом суду, поэтому ни о каких компенсациях, да еще и от каких-то гос. органов, речи быть не может.

Госорганы в данном случае не имеют никакого отношения к Вашему судебному процессу. Я так понимаю, что ответчик не госорган. Согласно ГПК РФ Вы имеете право не являться на аппеляцию, написав заявление о рассмотрении без вашего присутствия. Если же все-таки придете на процесс, то до процесса возьмите на работе в бухгалтерии справку о том, какова стоимость одного Вашего рабочего дня и во время ходатайств и заявлений предъявите ответчику как требование возместить Вам эти деньги, хотя если Вы работаете, то по закону Вам ВАш работодатель должен оплатить этот день, проведенный в суде.

Ответ 15.08.09:

Уважаемая Мария !

Статья 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, определяет

ИЗДЕРЖКИ, СВЯЗАННЫЕ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА в СУДЕ (см. ниже эту статью):

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и перевод-

чикам;

- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами

и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным дого-

вором Российской Федерации;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи

с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99

настоящего Кодекса;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 99 ГПК определяет порядок взыскания компенсации за потерю времени:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относи-

тельно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевре-

менному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой

стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации оп-ределяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Таким образом, что в суде первой инстанции, что в суде апелляционной или кас-

сационной инстанции в данном случае ИСТЕЦ имеет ПРАВО воспользоваться ука-

занными выше статьями 94, 99 ГПК для получения не от госорганов, а от суда ком-

пенсацию за фактическую потерю времени, которое ИСТЕЦ проведёт в судебных

процесах во всех судебных инстанциях.

Тем более, что Трудовой Кодекс РФ не не содержит норм, обязывающих работо-

дателя сохранять за отсутствующим работником средний заработок, если работник участвует в гражданском процессе в качестве истца.

Всего Вам хорошего.