Дети зарегестрированы на мою фамилию.

• г. Таганрог

Мы разошлись у нас двое детей. В браке мы не состояли. Дети зарегестрированы на мою фамилию. Если подаст на алименты, в каких случаях я могу попросить суд чтобы 50% алиментов перечислялось в банк на личные счита детей, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел! В соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ "суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" предусмотрено следующее: "В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ".

Часть 1 статьи 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Таким образом, получив решение суда о взыскании алиментов, Вам следует обратиться с заявлением об изменении порядка исполнения решения.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Павел, немного добавлю.

Во-первых, заявить требование о перечислении 50% алиментов на счёт ребёнка можно и при первоначальном разрешении вопроса об алиментах. Нужно только не согласиться с заявлением о выдаче судебного приказа - тогда суд будет рассматривать вопрос в исковом порядке.

Во-вторых - из опыта - суды очень неохотно идут на такие решения, и необходимо представить железные доказательства того, что мать тратит или будет тратить алименты на себя или на какие-то другие цели, а не на ребёнка. Это не просто. Это очень сложно. Хорошие надежды появляются, когда есть соответствующее заключение органа опеки и попечительства.

Удачи!