Право на постоянную ставку при уходе в декрет по срочному договору - обязан ли работодатель предоставить?

• г. Самара

Хочу узнать обязан ли работодатель предоставить мне постоянную ставку, если я работаю по срочному договору и собираюсь уйти в декрет? И есть свободные ставки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет, не обязан предоставлять постоянную ставку

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Три ставки в отделе, одна постоянная, две временные (декретные). Человек с постоянной ставки уволился, сейчас она свободная. Через две недели выходит человек с декрета на свою ставку, на которой я сейчас. И приходит сокращение штата. Убирают эту постоянную ставку. Получается я ухожу на улицу! Я не хочу этого. Хочу остаться. Начальник предлагает попробовать написать заявление о переводе на эту постоянную ставку чтобы попасть под сокращение. Возможно ли это? я думаю это не выгодно работодателю сокращать человека на ставке, им проще убрать свободную ставку. И какие есть варианты остаться на другой временной ставке?

Я работаю на месте декретницы по срочному трудовому договору. В организации есть свободные ставки ведущего специалиста, но не в Отделе, а в другом Департаменте. Может ли руководство законно меня перевести на постоянную ставку из другого Департамента? При условии, конечно, если оно захочет это сделать. Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь выйти на 0.5 ставки преподавателя ВУЗа. Летом опять уйти в декретный отпуск. А осенью ребенку 3 года и выйти на работу. Вопрос: я сохраняю право на полную ставку, как до декрета. Или мне уже работадатель не обязан давать ставку, а только 0.5 ставки.

Я работаю в Пенсионном фонде России на временной ставке. Ставка (специалист-эксперт) принадлежит работнику, который переведен так же на временную (ведущий специалист-эксперт) на время отсутствие основного-декрет. В отделе освобождалась ставка ведущего специалиста-эксперта. Все знали, что я беременна и думали что произойдут движения - временную ставку Ведущего дадут работнику на чьем я месте, а мне мою временную переведут в постоянную. Вакансией будет временная ставка специалиста, который сейчас в декрете. Новый молодой начальник решил оставить все как есть и отдал освободившуюся ставку человеку с улицы. Тем самым лишив меня возможности уйти спокойно в декрет. В любой момент девочка из декрета может выйти. Сижу на пустырнике. Что мне делать?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Учитель А. ушел в декрет имея в трудовом договоре запись 1 ставка, по доп соглашению (0.5 ст) работал на 1, 5 ставки. На его место приходит учитель В. Вопрос. 1.можно ли оформить учителя В на основное место на 0.5 ставки? 2.при выходе из декрета обязаны дать учителю А 1 ставку или 1,5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в государственной организации на декретной ставке. Помимо декретной есть еще свободная ставка, но меня оформили на декретную - могу ли я попросить о переводе на свободную ставку? Кроме того, если я соберусь уходить в декрет с декретной ставки, то меня уволят после родов с выплатой 140 дней больничного листа?

Ухожу в декрет со ставки зам. директора в образовательной организации, после хочу выйти только на ставку учителя. Обязан ли директор предоставить мне часы?

Если я устроена на 0,25 ставки собираюсь в декрет, через 7-8 месяцев. Так как ставка официальная маленькая, выплаты от фсс будут не большие. Какие есть варианты заставить работодателя оплатить разницу, так как ставку сократили из за пандемии, а работаем мы на полной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение