Возможно ли выставление на торги квартиры в случае неуплаты по кредиту, если она является единственным жильем в собственности заемщика?

• г. Иркутск

Если единственное жилье (квартира) в залоге у банка как потребительский кредит (не ипотека) сможет ли ее банк выставить на торги в случае неуплаты по кредиту? В статье 446 ГПК РФ 2 ч есть запрет на взыскание жилого помещения если оно является единственным пригодным для постоянного проживания?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, поскольку это заложенное имущество. Вы сами заложили это имущество. На заложенное имущество ст.446 ГПК РФ не распространяется.

Если это залоговое жилье то банк может его продать даже если это единственное жилье.

Доброе утро!

Залог любой недвижимости в обеспечение исполнения любого обязательства, в том числе по договору займа или кредитному договору — это ипотека (стст. 1, 2 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). И согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание на него может быть обращено, несмотря на то, что это единственное жилье. Потому как из исполнительского иммунитета исключается ипотека. Судите сами: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание». Обращение взыскания на ипотечное жилье может быть осуществлено в том числе в связи с просрочкой по кредиту, в обеспечение которого заложено жилье.