Являюсь ли я теперь наследницей по завещанию бабушки, в котором указано имущество не в виде комнаты, а в виде 1/5 доли?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка несколько лет назад составила в мою пользу завещание на принадлежавшую ей 1/5 долю в 3-хкомн. Квартире. Остальные доли принадлежали ее сыну, снохе и другим 2 внукам. Одну из комнат в квартире на протяжении более 30 лет (еще до приватизации) занимали бабушка и дедушка, когда он был жив. Все комнаты были смежные и бабушка за свой счет сделала перепланировку и изолировала свою комнату. Около 5 лет в этой комнате проживаю я, а бабушка жила в однокомнатной квартире с моими родителями, т.е. со своей старшей дочерью. Бабушка очень сильно болела и мама ухаживала за ней. 2 года назад моя тетя и двоюродная сестра (собственники квартиры) подали в суд на бабушку и остальных собственников с требованием выселить меня из квартиры, т.к. не определен порядок пользования помещениями, и выделить в натуре на их 2/5 доли бабушкину комнату. Мы стали судится и в итоге собственниками было составлено мировое соглашение, на основании которого была сделана перепланировка и все комнаты стали изолированными и теперь самая большая комната принадлежит в долях бабушкиной снохе и ее 2 детям, вторая - бабушке, а третья - ее сыну. Бабушка недавно умерла, не успев оформить на меня дарственную на комнату, как хотела. Являюсь ли я теперь наследницей по завещанию бабушки, в котором указано имущество не в виде комнаты, а в виде 1/5 доли?

Ответы на вопрос (1):

В силу того, что реальный раздел квартиры не произведен (и не возможен), долевая собственность на нее не прекращена, поэтому Вы фактически являетесь наследницей 1/5 доли (в случае отсутсвия обязательных наследников). Поскольку при жизни наследодателем при жизни определен порядок пользования принадлежащей ей доли квартиры, то Вам в таком же объеме должно перейти право пользования указанной долей.