Вопросы получения детского пособия при статусе матери одиночки и отказе по причине неуплаты алиментов

• г. Самара

Я мать двоих детей,15 лет, и 2,6 мес, старшая дочь рождена в браке, с её отцом я в разводе с 2006 г.,на алименты не подавала, с младшим сыном имею статус матери одиночки, собрала весь пакет документов на получение ежемесячного детского пособия на детей, но мне было отказано, по причине того что я не подавала на алименты на отца старшей дочери, правомерно ли это? Имею ли я право подать заявление на получение детского пособия, отдельно на младшего ребёнка, так как с ним имею статус матери одиночки и отец старшего ребёнка не имеет отношения к младшему сыну, в данный момент я не работаю больше двух лет, т.к ухаживала за младшим ребёнком до 2 х лет, а теперь жду третьего ребёнка, и нахожусь в трудной жизненной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, вы имеете такое право. Кроме того, большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.