Право матери забрать ребенка после отсутствия воспитательной роли - анализ случая

• г. Москва

Мать в полтора года уехала от ребенка и оставила его с отцом. Сейчас ребенку уже шесть лет. Имеет ли право она забрать его если все это время не принимала участие в воспитании ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Права имеет. А сможет ли забрать, зависит от отца. Надо защищать интересы ребенка.

Имеет право, поскольку она не лишена родительских прав.

Если Вы в этом контексте спрашивали про определение места жительства ребенка с Вами, то в Вашей ситуации суд может быть на Вашей стороне.

Вы взыскивали с нее алименты? Лучше взыщите, поскольку платить она их вряд ли будет, тогда сможете лишить ее родительских прав.

Ей придётся обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ней, однако маловероятно что в такой ситуации её иск будет удовлетворён

Если не лишена родительских прав либо не ограничена в родительских правах в судебном порядке - имеет. При наличии разногласий вопрос должен быть разрешен судом посредством установления порядка общения родителя с ребенком, по иску любого из родителей ребенка.

Отцу ребенка юридически необходимо оформить место жительства ребенка с ним в соответствии со ст. 65 СК РФ!

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.