Снял с учета, получил от физического лица деньги «на руки», отдал ключи от автомобиля.

• г. Москва

Я продал свой автомобиль следующим образом:

Новый владелец попросил автомобиль пока не оформлять на него, т.к. еще не решил – оставит он его себе или будет перепродавать. Его решение затянулось уже на несколько месяцев…

Поймите меня правильно, я не хочу получить автомобиль обратно, просто хочу чтобы он был на кого-то оформлен. Как подгонять таких людей? Ведь насколько я знаю, если этот человек на таком незарегистрированном авто, допустим, сотворит ДТП и скроется с места происшествия, то сотрудники соответствующих органов придут ко МНЕ с вопросами, а не к нему! Или я не прав? Разъясните, пожалуйста, чего стоит бояться, а чего нет.

Может стоит дать новому владельцу адекватный срок для постановки на учет авто, после чего (в случае не выполнения) просто заявить об угоне?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Георгий, полагаю, если у Вас будет на руках договор купли-продажи в простой письменной форме, тогда можете не беспокоится об ответствености.