Как уменьшить алименты на детей от первого брака, чтобы обеспечить детей от второго брака?

• г. Петрозаводск

Плачу алименты сыну от первого брака 1/4 зароботной платы но у меня на иждевении ещё трое детей от второво брака несовершеннолетних хочу подать на уменьшение алиментов сколько запросить %от з.п.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

Просите лучше в процентах от дохода. На трех детей 50% дохода.

Сергей, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

.................................................................................................................................

Сергей, Вам следует ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), что бы лучше знать свои права и обязанности, а не доверять кратким ответам юристов без ссылок на нужные статьи СК.

Что бы Вам можно было подать иск к Мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас решением суда на первого ребенка, к такому иску Вы обязаны приложить письменное доказательство о взыскании с Вас алиментов на ваших ОБЩИХ несовершеннолетних детей, рожденных от Вас другой женщиной (супругой).

..............................................................................................................................

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб. по таким семейным делам.

...............................................................................................................................

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может помочь конкретный юрист.

Удачи Вам.