Права следователя при изъятии личных вещей у свидетеля в ходе расследования кражи - сроки возврата и законность действий

• г. Челябинск

Имеет ли право следователь в связи с расследованием кражи, изымать у свидетеля личные вещи (телефон и обувь)?. Кража произошла в больнице. У врача вытащили деньги из вещей. Мой муж задержан был в качестве подозреваемого, потому что подошел под описание (говорят, видели накануне поблизости). Никаких обвинений предъявлено не было. В дальнейшем допрашивали как свидетеля и отпустили, но изъяли телефон и ботинки, мотивируя следственными действиями. Уже почти месяц прошел, как вещи обещают вернуть. Следователь говорит: отдам в чтв... в пнд... на той неделе в птн приходи. А затем вообще сказала: зачем вы ходите? Я сама позвоню.. Есть ли какие то сроки возврата вещей? Имеют ли они вообще право что-то брать без ордера? И что делать чтобы вернуть все? И законно ли рыться в чужом телефоне без согласия владельца?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж вправе обратиться с жалобой на действия/бездействие следователя в прокуратуру.