Конфликт с журналом 'Ридер Дайджест' и коллекторской фирмой - что делать в случае спора о несанкционированной оплате?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Прошу помочь в решении спора с журналом "Ридер Дайджест", вернее уже с коллекторской фирмой "Кредитэспресс".В очередном номере журнала пришел билет-розыгрыш, надо было зрегистрироваться, я отправила запрос и попала в розыгрыш (попала на удочку, те-крючок), спустя время, мне пришел атласс России за 1299 рублей, обсалютно не нужный мне, оплатить нужно было сразу или за 3 раза, вложена книга для оплат! Я по телефону связалась с оператором и объяснила, что мне не нужен атласс, на что мне ответили, что можно отправить обратно. Сразу отправить не смогла, в связи с финансовыми затруднениями. Мне стали приходить письма с угозами передачи мооего долга в коллекторскую фирму. 16.06.09 ценной бандеролью отправила этот атласс, 15.08.09 получила письмо от коллекторской фирмы Кредитэкспресс о том что я обязана оплатить 1650 рублей за атласс. Позвонила в Москву, в кол. фирму, где мне сказали, что я просрочила все сроки и обязана оплатить и это мои проблемы то что я отправила атласс обратно. В письме указаны стать за мошенничество, пользование чужими деньгами. Как мне поступить сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Не зная условий "розыгрыша" тяжело что-либо советовать. Но в любом случае сохраните доказательства отправки атласа и ждите когда организаторы розыгрыша подадут в суд. Другого пути взыскать с вас денег у них нет. Думаю, что 99% того, что суда не будет и от вас отстанут.

Что я могу сказать? Более, чтобы не трепать себе нервы не пользуйтесь данными розыгрышами.

Далее. Вы имели право отправить атлас обратно и неважно в какие сроки. Мошенничеством Вас просто пугают, могу Вас заверить - это точно, здесь отсутствует состав преступления. А насчет пользованиями чужими денежными средствами, я так понимаю вследтствии их неправомерного удержания (статья 395 ГК РФ) могу сказать одно. Нужно почитать условия розыгрыша. Ведь сроки исполнения обязательств по уплате не установлены (исходя из ст.314 ГК РФ) -или установлены-? В любом случае проценты за пользование чужими денежными средствами выплачиваются только на основании решения суда, добровольно их не гасите.

Но по хорошему, в данной ситуации необходимо видеть все документы, включая требование об оплате долга.

Будут подробности, пишите.

Елена! Это мошенники. Не нужно было и атлас назад им отправлять. Судебной перспективы что-либо с Вас взыскать нет, и они это прекрасно понимают. А действуют исключительно на психику в надежде, что очередной «лохотрон» пройдет. Не вступайте с ними ни в какие переговоры, не отвечайте на их письма. Просто, даже не открывая, выкидывайте их в печь!

С уважением,