Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент приватизация этой квартиры ребенок уже появился на свет, то можно признать недействительным договор приватизации, так как ребенка должны были включить в число собственников. Если же все произошло законно, то у ребенка есть только право проживания. Это не помешает бабушке продать квартиру. В таких ситуациях согласие органов опеки не требуется. А вот выписать новый собственник сможет несовершеннолетнего только в случае, если у матери его есть место проживания. Советую поговорить с бабушкой, заинтересовать деньгами, чтоб передала квартиру малышу по договору дарения или купли-продажи. Если они пьющие, то вокруг них сейчас вьются риелторы, которые выкупят квартиру за "три рубля"