Отказ от принятия на работу после продолжительного больничного листа - причина - болезнь и отсутствие желания работать с экс-больным

• г. Челябинск

После больничного листа продлевающегося в течение полугода и после его закрытия где ясно написано приступить к работе имеют право отказывать в данной работе мотивируя тем что персонал не желает с ним работать из за перенесённой болезни и просить написать заевление об увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Я не рекомендую вам писать заявление по собственному желанию, т.к. законных оснований для вашего увольнения нет.

Рекомендую по изложенным вами в вопросе фактам обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель отказывает работнику в допуске к работе, то он нарушает трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.