Если так, то куда нам обратиться и как этот документ называется?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, у меня ребёнок 5 мес., я хочу вместе с ним и мужем поехать на Украину в гости. В браке мы состоим, оба граждане рф. Нужно ли для ребёнка ещё какие-нибудь документы помимо свидетельства о рождении? Слышала, что нужна ещё какая-то бумажка о гражданстве ребёнка. Если так, то куда нам обратиться и как этот документ называется? Разве нашего гражданства недостаточно? Ребёнок рождён в России. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь поставьте штамп о гражданстве в ПВС.

Уважаемая, Любовь! никаких документов кроме Вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка (если в нем указано гражданство родителей или одного из них) не требуется. Но, на практике, украинские пограничники, плохо знакомы с нормами международного права, требуют еще штамп о гражданстве на свидетельстве. Что не портить себе поездку и не "трепать нервы" попусту, сходите в ФСМ Вашего района и поставьте этот штамп.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.