Где взять образец искового заявления о включении участка в наследственную массу?

• г. Самара

Мой муж умер в 1994 году. В нотариальной конторе было открыто наследственное дело, согласно которому единственным наследником, подавшим заявление о принятии наследства, являюсь я.

Земельный участок был оформлен на мужа (свидетельство о праве собственности от 1992 года). Основанием выдачи свидетельства о собственности комитет по земельной реформе указал – договор аренды от 01.03.1985 года.

В 2009 году я обратилась к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок, однако получила отказ, т.к. согласно законодательству Свидетельство о праве собственности на землю по формам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 года №177, не может быть выдано на основании договора аренды. Нотариус предложила через суд включить участок в наследственную массу.

С помощью знакомых подала в районный суд исковое заявление о признании за мной права собственности на основании стать 234 ГК РФ (приобретательская давность), но получила отказ, т.к. стоимость участка менее 500 МРОТ, и предложение обратиться в мировой суд. Мировой судья отказался принимать заявление и предложил снова обратиться в районный суд с иском о включении участка в наследственную массу, т.к. ст.234 фактически не действует.

Как мне поступить? Кого указывать в качестве ответчика? На основании каких статей можно выиграть дело? Где взять образец искового заявления о включении участка в наследственную массу? Надо ли включать в заявление, документы, подтверждающие мои расходы на содержание участка в течение 15 лет, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ)?

Заранее спасибо.

Ольга Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Петровна!

У нас подобные вещи разрешают в суде, путем обращения в суд с иском о включении в состав наследства! Ваше дело не подарок, судя по описанию, поэтому прошу извинить меня за "ескромность", но все таки порекомендую вам обратиться со всеми документами к адвокату или квалифицированному юристу за реальной помощью и составлением искового заявления.

Рекомендую все документы предоставить нотариусу, ведущему наследственное дело и получить Постановление об отказе.

С Уважением