Не знаю, играет ли это какую-то роль, но её часть тоже приватизирована.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: у мужа имеется приватизированная комната в коммунальной квартире, в которой он прописан, но не проживает. Он хочет пустить в неё на временное жительство родственников (двоюродную сестру с мужем). Но единственная соседка по коммуналке закатывает скандалы и заявляет, что не позволит никому, кроме только моего мужа, жить в этой комнате. Можем ли мы вселить родственников без её согласия? Не знаю, играет ли это какую-то роль, но её часть тоже приватизирована. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. Этот вопрос в законодательстве урегулирован не совсем четко. Будучи собственником комнаты муж имеет право прописать туда родственников без согласия соседки. Но при этом указанные родственники будут пользоваться местами общего пользования в коммунальной квартире, находящимися в долевой собственности соседки и мужа. Поэтому если соседка сочтет, что ее права нарушены этим вселением, она может обратиться в суд с требованием к собственнику о прекращении нарушения ее права. Ее аргумент, то, что в квартире стало больше жильцов со всеми вытекающими последствиями. Примет ли решение суд в ее пользу, зависит от обстоятельств дела.

С уважением