Сокращение рабочего в Сбербанке - как защитить права инвалида 2 группы?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Мой муж работает в Сберегательном банке РФ на должности рабочего административной хозяйственной части в течение 6 лет. С сентября 2008 года по июнь 2009 года находился на больничном. В марте 2009 года получил 2 группу инвалидности 2 степени (рабочая). Недавно получил уведомление о сокращении его должности. Ему предоставили 2 месяца отработки. Имеют ли право сокращать работника, имеющего инвалидность? Какие льготы у инвалидов вышеуказанной группы?

Ответы на вопрос (2):

Инвалидность не дает никаких преимуществ и гарантий при увольнении по сокращению штатов, если она не получена в связи с профзаболеванием или производственной травмой.

Здравствуйте, Юлия!

Это не 2 месяца отработки. Это право работника быть предупрежденным за 2 месяца для подыскивания работы. Льготы в данном случае у Вашего мужа нет.

Виктор Николаевич.