Купил ноутбук со скидкой и неисправностью, но магазин отказывается вернуть - что делать?
199₽ VIP

• г. Тихвин

Я 16.10.2015 г. приобрел в магазине Юлмарт ноутбук. Ноутбук продавался с уценкой (после ремонта по гарантии). На нем не было установлено программного обеспечения. Программное обеспечение устанавливал самостоятельно за свой счет. Сразу же в процессе эксплуатации выявился неисправность в виде зависания компьютера.

21.10.15 г. Я попытался вернуть ноутбук продавцу, но получил отказ. Отказ был мотивирован отсутствием гарантии на данный компьютер. В кассовом чеке действительно есть строчка мелким шрифтом: гар. 0 дн. Устно меня не о чем не предупредили.

Могу ли я требовать возврата денег?

Ответы на вопрос (4):

Если товар продается без гарантии потребителю, то согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявлять требования из ст. 18 Закона в течение разумного срока после продажи, но не более, чем в течении 2-х лет. Поэтому пишите письменную претензию и при отказе ее удовлетворить - обращайтесь в суд. Но тут есть проблема в том, что если недостаток появился из-за установленного Вами самостоятельно программного обеспечения, то продавец за это ПО не отвечает.

Требовать можете.

А доказывать то, что не увидел, придётся самому в суде.

Ибо ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Поскольку Вы купили б/у товар, на который гарантия закончилась.

---(на моё мнение) с вами формально заключен ДКП, (договор купли продажи) условием которого является продажа товара после ремонта и при отсутствии на него гарантии. Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением О защите прав потребителя, НО не факт что суд удовлетворит это исковое заявление. А по общим правилам,

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.

Это лучший ответ

Можете требовать в ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей говорится, что право возврата денег есть в течение 15 дней с даты продажи и гарантийный срок тут не причем. Тем более на товар после ремонта должны быть срок по прежней гарантии, которая на время ремонта продлевается. Продавец обязан предоставить документы по гарантии на товар, которые были ранее.

.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.